Янис майзитис

Умер бывший генеральный прокурор Янис Майзитис 1 11.11.2021

В четверг утром 11 ноября в возрасте 60 лет скончался директор Бюро защиты Сатверсме (БЗС), бывший генеральный прокурор Янис Майзитис, пишет портал Press.lv.

Вейонис вернулся в Латвию, но встречи с партиями не планирует 3 30.11.2018

Встреча президента Латвии Раймонда Вейониса, шести избранных в 13-й Сейм партий и начальника Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса не состоится, сообщил сегодня журналистам кандидат в премьеры Алдис Гобземс (KPV LV).

Майзитис назначен директором Бюро по защите Сатверсме еще на один срок 4 08.03.2018

Сейм сегодня утвердил Яниса Майзитиса на должность директора Бюро по защите Сатверсме (БЗС) еще на один срок.

Судрабу лишили допуска к гостайне 8 02.03.2018

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказало в допуске к государственной тайне председателю парламентской комиссии по расследованию "дела олигархов" Ингуне Судрабе ("No Sirds Latvijai").

Совет латвийских спецслужб: Куда обращаться, если вас хотят завербовать? 12 01.04.2016

Чтобы избежать угроз и шантажа со стороны иностранных спецслужб, надо быть законопослушным гражданином своей страны, считает начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Майзитис: российские спецслужбы интересуются, кто станет президентом Латвии 3 22.04.2015

Спецслужбы других стран, в том числе и России, интересуются, кто станет президентом Латвии. Об этом в среду, 22 апреля, рассказал директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Майзитис: иностранные спецслужбы уже интересуются будущими выборами 15.04.2015

Объектом интереса российских спецслужб являются все внутриполитические процессы в Латвии, однако новая тенденция состоит в их интересе к предстоящим выборам в самоуправления и Европарламент, заявил журналистам после заседания правительства начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Латковскис: Президент у телевизора, или Как аятолла Майзитис решит - так и будет 24.03.2015

В мемуарах бывшего президента Валдиса Затлерса 'Кто я' есть эпизод, который в различных вариациях был слышан уже неоднократно. Президент рассказывает, что вступив в должность попросил Бюро по защите Сатверсме (БЗС) разработать психологические портреты российских руководителей. Однако, к его удивлению, полученный анализ был крайне поверхностным и в работе особо не пригодился.

Контрразведка Латвии уже год работает в усиленном режиме 2 24.02.2015

Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) уже более года работает в усиленном режиме, так как неподалеку от границ страны идет война. Такое заявление после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем сделал руководитель БЗС Янис Майзитис.

Президент одобрил новый состав правительства 29.10.2014

У президента Латвии Андриса Берзиньша нет возражений по предложенному новому составу правительства. Как рассказала журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), президенту были представлены список кандидатов в министры и проект правительственной декларации.

Россия запретила въезд известным жителям Латвии 3 03.10.2014

Россия включила в "черный список" троих широко известных жителей Латвии. Эти сведения порталу Delfi подтвердили в Министерстве иностранных дел.

Лембергс: глава Бюро по защите Сатверсме — идиот 9 19.08.2014

Когда Латвия присоединялась к экономическим санкциям против России, она прекрасно понимала, что последствия обязательно будут.

А. Элксниньш: необходимо начать расследование, каким образом Дзинтарс Закис и Лаймдота Страуюма получили информацию о причинах отказа Байбе Броке в доступе к гостайне 19.06.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Центр Согласия») обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование о том факте, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме (SAB) возможно произвели уголовно наказуемые действия, противоправно разгласив информацию, которая содержала гостайну о политиках, для осуществления собственных взаиморасчётов.

Генпрокурор готов руководить комиссией по оценке главы KNAB 11.06.2014

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс выразил готовность руководить комиссией по оценке соответствия занимаемой должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка. 

VL-ТБ/ДННЛ: латвийские спецслужбы используются в политических играх 1 10.06.2014

Латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. Так руководство VL-ТБ/ДННЛ прокомментировало отказ Бюро защиты Сатверсме выдать министру юстиции Байбе Броке разрешение на работу с секретной информацией.

Вайдере призывает ограничить празднование 9 мая в Риге 27 05.05.2014

Депутат Европарламента Инесе Вайдере направила министру внутренних дел Рихарду Козловскису, начальнику Полиции безопасности Янису Рейниксу и руководителю Бюро по защите Сатверсме Янису Майзитису письмо с призывом значительно ограничить празднование 9 мая у памятника Победы.

"Российские вести": компания "Re & Re" финансировала «Единство» 29 09.12.2013

По сведениям сайта федерального еженедельника Российские вести, издаваемого Администрацией президента РФ, директор Бюро по защите конституции (SAB) Янис Майзитис доложил президенту Латвии Андрису Берзиньшу, что руководство строительной компании Re&Re на протяжении многих лет было тесно связано с партией Единство. Если это так, то Латвия на пороге большого политического скандала.

Янис Майзитис: я не американский агент 3 25.04.2013

Будущий директор Бюро защиты Сатверсме Янис Майзитис категорически опроверг слухи о своем сотрудничестве со спецслужбами США.

Глава спецслужбы развеял миф о прослушке 1 15.03.2013

Часто приходится слышать миф о том, что латвийские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры обычных жителей.

Бывший генпрокурор Янис Майзитис назначен директором контрразведки 2 14.03.2013

В четверг Сейм утвердил бывшего генерального прокурора и советника президента по национальной безопасности Яниса Майзитиса на посту директора Бюро защиты Сатверсме.

Кажоциньш обещает не заниматься политикой и бизнесом 07.03.2013

После завершения работы в Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш не планирует идти в политику. Об этом он заявил в интервью LNT.

Премьер: влияние олигархов уменьшилось, поэтому Майзитиса изберут 2 06.03.2013

Янис Майзитис является признанным профессионалом в сфере безопасности.

На пост главы БЗС могут выдвинуть экс-генпрокурора Майзитиса 18.09.2012

Одним из кандидатов на пост начальника Бюро по защите Сатверсме (БЗС) может стать бывший генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис. Однако, как пишет сегодня NRA, не все партнеры по коалиции могут поддержать эту компромиссную кандидатуру.

Майзитис: я слишком хороший юрист, чтобы быть политиком 4 08.07.2011

Янис Майзитис считает себя слишком хорошим и профессиональным юристом, чтобы становиться политиком. Об этом экс-генпрокурор Латвии заявил в разговоре с радио Baltkom 93,9, комментируя свое решение стать советником нового президента Латвии Андриса Берзиньша по вопросам национальной безопасности.

Майзитис неожиданно стал советником нового президента 07.07.2011

Бывший генеральный прокурор Янис Майзитис принял предложение войти в команду нового президента Андриса Берзиньша.

Майзитис: олигархи мешают демократии и правосудию 31.05.2011

В Латвии есть влиятельные люди, которые препятствуют развитию демократии и не заинтересованы в успешной борьбе с коррупцией, заявил Латвийскому радио бывший генеральный прокурор Янис Майзитис.

Юргис Лиепниекс: Судраба может стать хорошим президентом 1 09.02.2011

Юргис Лиепниекс - один из самых известных в Латвии политологов и пиарщиков. Именно он в свое время обеспечивал успех Народной партии на выборах, был помощником премьера Шкеле, руководителем бюро премьера Калвитиса, а позже был исключен из рядов народников - за разрушение партийных рядов.

Штокенбергс взял в советники Майзитиса 08.11.2010

Новый министр юстиции Айгарс Штокенбергс ("Единство") предложил бывшему генеральному прокурору Янису Майзитису занять пост его советника по вопросам уголовного права.

Майзитис о конфликте в БПБК: я бы ушел со своего поста, если бы не справлялся с обязанностями 08.11.2010

Руководителю Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунду Вилнитису нужно самому решить конфликтную ситуацию в своем ведомстве, не вовлекая в это других. Об этом, комментируя телепрограмме Top 10 сложившуюся ситуацию в БПБК, заявил бывший Генеральный прокурор Янис Майзитис.

Майзитис: правоохранительные органы свободны от политического влияния 03.09.2010

В целом, латвийские правоохранительные органы свободны от политического влияния. Исключением являются отдельные слабые личности, которые принимают решения в интересах определенных политических сил. Об этом Латвийскому радио заявил бывший генеральный прокурор Янис Майзитис.

Почти 300 прокуроров ждут переизбрания Майзитиса 22.04.2010

283 прокурора направили президенту Латвии Валдису Затлерсу и председателю Верховного суда Ивару Бичковичу открытое письмо с просьбой рассмотреть возможность повторного выдвижения Яниса Майзитиса на должность генерального прокурора.

Вике-Фрейберга и Улманис требуют снова выдвинуть Майзитиса 1 19.04.2010

Экс-президенты Вайра Вике-Фрейберга и Гунтис Улманис, а также многие известные в обществе люди, призывают председателя Верховного суда Ивара Бычковича повторно выдвинуть Яниса Майзитиса на должность генерального прокурора.

"Бомба" для прокурора 6 16.04.2010

Вчера Сейм не утвердил в должности на третий срок нынешнего генерального прокурора Латвии Яниса Майзитиса

Майзитис готов повторить попытку 15.04.2010

Несмотря на результаты сегодняшнего парламентского голосования, Янис Майзитис готов повторно стать кандидатом на должность генпрокурора, если его снова выдвинет председатель верховного суда. Такое мнение выразил представитель прокуратуры Андрейс Васкс.

Президент: у депутатов есть проблемы с пониманием законности 6 15.04.2010

Президент Валдис Затлерс негативно оценивает решение Сейма отклонить кандидатуру Яниса Майзитиса на пост генерального прокурора.

Политики уверяют, что поражены голосованием по Майзитису 15.04.2010

Представители политических партий утверждают, что их удивило решение Сейма отклонить кандидатуру Яниса Майзитиса на пост генерального прокурора.

Сейм неожиданно "завалил" кандидатуру Майзитиса 15.04.2010

В четверг Сейм неожиданно отказался утвердить Яниса Майзитиса на посту генерального прокурора.

Майзитис передал БПБК новые данные по "делу Daimler" 01.04.2010

Генеральный прокурор Янис Майзитис передал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией новую информацию, которая свидетельствует, что подозрения о коррупции вокруг закупки автобусов концерна Daimler были обоснованными.

Конец империи Майзитиса 08.02.2010

Из прокуратуры бегут специалисты высочайшего класса и переходят на сторону "врага". Генпрокурор не может остановить развал своего ведомства.

Майзитис не будет отвечать на вопросы Лембергса 22.12.2009

Генеральный прокурор Янис Майзитис отказался отвечать на вопросы мэра Вентспилса Айвара Лембергса по так называемому "списку стипендиатов".

Майзитис: режим экономии прокуратуре не помешает 05.11.2009

Даже в условиях режима жесткой экономии прокуратура сможет выполнять свои обязанности, считает генпрокурор Янис Майзитис.

Генпрокурор: за выплату премий в тюрьму сажать нельзя 17.09.2009

Генеральный прокурор Янис Майзитис считает, что те должностные лица, которые понесли дисциплинарное наказание за выплату премий, уже наказаны. Об этом сообщает портал Apollo.

Лоскутова отправили по этапу. В Сейм! 19.06.2008

Вчера Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение рекомендовать Сейму освободить начальника Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова от занимаемой должности.

Судьбу Лоскутова решит генпрокурор 10.06.2008

Сегодня генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис официально проинформирует депутатов Сейма об итогах проверки деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. И тем самым вынесет "приговор" и руководителю бюро Алексею Лоскутову (на снимке).